14.04.19 – REGIONALI ES.A, OTTIME PRESTAZIONI, PODIO PER FRASCOLI E GIRAUDO –

Le finali dei campionati regionali Es.A hanno visto impegnati numerosi portacolori RNL.

Alle gare individuali e alle staffette hanno partecipato Bosetti, Caputo, Frascoli, Giraudo, Mezzanzanica, Re, Riganti e Rigo.
Nella prima giornata buone prestazioni personali;
Due quarti posti per Giraudo nei 200 Fa e 400 Mi, sesto posto per Frascoli nei 100 Sl, buone anche le gare di Caputo, Re, Riganti e Rigo nei 200 Ra.
Fiore all’occhiello della giornata il meritatissimo quanto inatteso quinto posto nella staffetta 4.200 SL (Frascoli, Caputo, Bosetti, Giraudo)
Seconda giornata:
Mattinata inaugurata dalla rana, dove scendono in vasca Bosetti, Caputo, Frascoli, Re, Riganti e Rigo.
A seguire le giovani atlete RNL (Bosetti,Giraudo,Caputo,Frascoli) sono impegnate nella staffetta 4.100 Sl, che piazzano al 6°posto regionale con un crono di 4’29″60.

Il pomeriggio si apre con il mezzofondo, una gara arrembante di Giraudo che parte subito all’attacco tanto da siglare il proprio personal best nel passaggio del 200, del 400 e chiudere l’800 Sl con un crono di 9’48″84 che vale il titolo di vicecampionessa regionale della categoria.

Subito dopo Frascoli, con alle spalle un 100 rana non entusiasmante nuotato al mattino, decide anche lei di salire in cattedra.
Chiude i 100 Fa in 1.10.34, tempo che vale il 3° posto in regione e la medaglia di bronzo.
A seguire bene Caputo e Riganti, impegnate a siglare il proprio personale nei 200 MistiChiude la giornata la staffetta 4.100 mista femmine, dove la RNL schiera in prima frazione Mezzanzanica.
Ottima la prima frazione a dorso con record personale che lancia Bosetti (ra), Giraudo (fa) e Frascoli (sl).
Le atlete dominano la seconda batteria chiudendo in 8^ posizione in classifica generale.Complimenti a tutti i ragazzi che hanno partecipato alle finali;
Che queste ottime prestazioni possano spronare tutta la squadra a fare sempre meglio.

Forza RN Legnano!
RN Legnano sincro campionessa regionale

Sincro Rari Nantes Legnano, Camilla Cartabia Campionessa Regionale 2010

Domenica 7 aprile presso la Piscina di Parabiago per le più piccole atlete del sincro RN Legnano si è chiusa la seconda giornata di gare della stagione.

Le prime a entrare in vasca sono state le più piccole, classe 2011- 2012, che pur essendo alla loro seconda esperienza si sono dimostrate un gruppo unito e con tanto margine di miglioramento. Ottima la posizione di Allegra L. classificata 3a del suo anno e 22a in classifica generale, ottime le prestazioni anche delle compagne Beatrice L., Bruna I., Sofia S., Petra C., Anita B., Giulia G. e Cecilia C.

Prima con ampio distacco

La giornata di gare è continuata cin il turno delle bimbe nate nell’anno 2010. Qui ancora una volta la Rari Nantes Legnano si è aggiudicata il gradino più alto del podio con Camilla Cartabia, che con un punteggio nettamente superiore a quello della seconda classifica, è diventata Campionessa Regionale classe 2010 per la seconda volta in stagione.

RN Legnano esordienti sincro

Nota di merito anche per Ginevra M. (8a), Andrea C. (9a) e Martina P. (10a), che si classificano appunto nelle prime 10 atlete in regione. Subito dietro anche le altre compagne Ludovica C., Martina B., Aurora C., Camilla B., che pur essendo alla loro seconda esperienza in stagione si sono dimostrate molto determinate e concentrate.

CONVOCAZIONE GARA FINALI REGIONALI (ES.A) 07/14.04.19 MILANO

FINALI REGIONALI ES A PDF

CONVOCAZIONE GARA

MANIFESTAZIONE: FINALI campionati regionali Es.A

DATA: Domenica 07, Domenica 14 Aprile 2019

SEDE: piscina “Daniela Samuele”, Mecenate (MI)

 

GIORNO RISC. PROGRAMMA GARE
DOMENICA 07 APRILE

MATTINA

08.30 INIZIO h 09.30

400 SL – 200 FA – 100 DO – 4.200 SL F

DOMENICA 07 APRILE

POMERIGGIO

14.00 INIZIO h 15.00

200 RA – 100 SL – 400 MX – 4.200 SL M

GIORNO RISC. PROGRAMMA GARE
DOMENICA 14 APRILE

MATTINA

09.00 INIZIO h 10.00

100 RA – 200 DO – 200 SL – 4.100 SL

DOMENICA 14 APRILE

POMERIGGIO

14.00 INIZIO h 15.00

800 SL – 1500 SL – 100 FA – 200 MX – 4.100 MX

 

ATLETA CONVOCATO GARE
BOSETTI MATILDE 100 RA – 4.100 SL – 4.100 MX – 4.200 SL
CAPUTO IACY 100 RA – 200 RA – 200 MX –

4.100 SL – 4.200 SL

FRASCOLI LINDA 100 RA – 100 SL – 100 FA –

4.100 SL – 4.100 MX – 4.200 SL

GIRAUDO VIOLA 800 SL – 200 FA – 400 MX –

4.100 SL – 4.100 MX – 4.200 SL

MEZZANZANICA CHIARA 4.100 MX
RE ELISABETTA 100 RA – 200 RA
RIGANTI SOFIA 100 RA – 200 RA – 200 MX
RIGO MATTIA 100 RA – 200 RA
categoria ragazze RN Legnano

Rn Legnano al completo ai Campionati italiani categoria Ragazze

Domenica 31 marzo si sono svolti presso l’impianto Saini di Milano i recuperi delle figure obbligatorie, ultima prova per accedere ai Campionati italiani invernali categoria Ragazze, che si terranno a Roma il 14 aprile.

La Rari Nantes Legnano si è presentata con due atlete, Aurora Ansani e Giulia Nucci ed entrambe sono riuscite ad ottenere punteggi superiori al limite stabilito di 55.000, rispettivamente 57.614 e 57.754.

Quindi la società legnanese potrà portare a Roma tutte le tredici atlete della categoria, un gruppo unito e con molto potenziale, che sicuramente porterà grandi soddisfazioni in casa RNL.

propaganda sincro RN Legnano

Pioggia di medaglie per le sincronette legnanesi

Presso la piscina di Brescia Lamarmora, sabato 30 e domenica 31 marzo, le sincronette del settore propaganda della Rari Nantes Legnano hanno partecipato al trofeo “Tutti ma proprio tutti in H2O“.

Squadra, singoli e doppi a podio

Tanti gli esercizi in gara, altrettanti i risultati. La squadra assolute si è aggiudicata il secondo posto nel circuito open Free, posizionandosi dietro alla nazionale thailandese. Un applauso quindi alle atlete Carolina Bernasconi, Valeria Toia, Lucrezia Tripodi, Martina Gallarati, Letizia Borrelli Forghieri e Greta Gervasio.

Ottimi risultati anche nei doppi e nei singoli: i due doppi, Greta con Lucrezia e Letizia con Martina, e i due singoli di Carolina e di Valeria hanno conlquistato quattro bellissime medaglie d’oro e d’argento.

Orgogliossisime poi le allenatrici Aurora Mazza e Sara Rossetti della categoria juniores: Cecilia C., Chiara D. Erika P. Sofia C. Rebecca L. Vittoria C. Fabiana R. e Alessia S., che nel loro debutto in stagione hanno nuotato la loro migliore prestazione. Alcune piccole imperfezioni si sono viste; ma il margine di miglioramento è ampio.

Ora tutte le atlete, con la determinazione che le contraddistingue, rientrano in acqua ad allenarsi per la manifestazione che si terrà dal 26 al 28 aprile presso lo stadio del nuoto di San Marino.

Sincro Rari Nantes, soddisfazioni dai Campionati Italiani Juniores

Nel pomeriggio di venerdì 27 marzo, durante la prima giornata dei Campionati Italiani Juniores di nuoto sincronizzato, nella gara di doppio tecnico le atlete della Rari Nantes Legnano, Cleofe e Martina, sono entrate in acqua ben determinate eseguendo la prima spinta altissima, purtroppo però un errore tecnico ha compromesso il loro risultato finale.

Sabato nella competizione del solo libero, Cleofe, molto espressiva e sempre tecnicamente ineccepibile, ha ottenuto un buon 69.100, classificandosi 28a e nona del suo anno di nascita. Nel pomeriggio sono entrate nuovamente in acqua Cleofe e Martina nell’esercizio del doppio libero e hanno ottenuto il punteggio di 66.700, staccando così il pass per i Campionati Italiani Junior estivi, ottenuto anche per i due esercizi di solo, tecnico e libero, eseguiti da Cleofe Bonavia.

Miglior punteggio della carriera

Domenica 24, ultima giornata dei campionati, le due atlete della Rari Nantes Legnano si sono cimentate nella gara degli obbligatori, competizione lunga e carica di tensione, che ha visto in acqua 272 atlete confrontarsi su quattro elementi tecnici. Cleofe ha guadagnato un ottimo 73.627, confermando di volta in volta il suo grande talento tecnico e il suo continuo miglioramento, terminando questo campionato 26a nella classifica generale e decima del suo anno di nascita. Anche Martina ha ottenuto un buon punteggio, 66.027, che la portata a  classificarsi 134a. Per entrambe il miglior punteggio della carriera!

Ora si torna in vasca a preparare le prossime gare, con il solito grande entusiasmo e la voglia di raggiungere grandi obiettivi!

 

Risultati generali Campionato

CONVOCAZIONE GARA TROFEO VEROLANUOVA (CATEGORIA) 30.03.19 VEROLANUOVA (BS)

CONVOCAZIONE GARA

MANIFESTAZIONE: XXXV Trofeo di nuoto CITTA’ DI VEROLANUOVA

DATA: Sabato 30 Marzo 2019

SEDE: Piscina Comunale di Verolanuova (BS) – Viale Italia n°9

GIORNO RISC. PROGRAMMA GARE
SABATO POMERIGGIO H 14.00

*

INIZIO h 15.00

200 SL – 50 FA – 50 DO – 50 RA – 50 SL – 100 MX – 100 FA – 100 DO – 100 RA – 100 SL

*RISCALDAMENTO UN’ORA PRIMA DELL’INIZIO GARE O SECONDO LE INDICAZIONI DEGLI ALLENATORI

ATLETA CONVOCATO GARE
BERGO VALENTINA 100 FA – 100 SL
BERTONI LUCA 100 FA – 100 SL
MORONI CARLO 200 SL – 100 SL
CARTABIA MATTEO 200 SL – 100 DO
CAZZATO LEO 200 SL – 100 SL
COLOMBARA SOFIA 100 RA – 50 SL
MORONI ELENA 50 FA – 100 SL
COLOMBO CAMILLA 100 RA – 200 SL
COLOMBO EMMA 200 SL – 100 DO
PINNA NICOLA 200 SL – 100 DO
RE FRANCESCO 100 RA – 100 FA
COSTA FLAVIO 200 SL – 100 DO
COZZI MATTEO 200 SL – 100 RA
FIORE VALENTINA 200 SL – 100 MX
MANGANO FABIOLA 100 DO – 50 FA
MEZZACASA GIORGIA 200 SL – 100 DO
MIGLIORINI MATTEO 100 SL – 200 SL
SALVATORI AURORA 200 SL – 100 FA
GIUPPONI ANDREA 100 RA – 50 SL
GRANZIERA GIULIA 50 DO – 100 MX
TRABATTONI VALENTINA 100 SL – 100 FA
VERONELLI GIOVANNI 100 MX – 200 SL
MONTICELLI MATTIA 200 SL – 100 RA
SPECCHIO GIOVANNI 50 SL – 100 SL
VISMARA FRANCESCA 200 SL – 100 DO
TISON GIORGIA 50 DO – 100 FA
VASSALLO FILIPPO 200 SL – 100 FA

– FLASH NEWS CRITERIA- Matteo Salvatori, campione italiano giovanile (2004)

Campionati Italiani Giovanili di nuoto

Nei 50 metri stile libero, Matteo Salvatori, classe 2004, ha conquistato, nel corso della prima giornata di gare presso lo Stadio del Nuoto di Riccione, la medaglia d’oro con il tempo strepitoso di 23″49.

Dopo il quinto posto nei 100 FA (57”15) e il 13°nei 200 SL durante la seconda giornata di gare, Matteo torna sul podio nei 100 SL.

Nell’ultima giornata di gare ai campionati italiani giovanili infatti, Salvatori conquista un’altra medaglia, chiudendo la gara regina con un crono di 52”05, conquistando la terza posizione in classifica nazionale.

Risultati di grande prestigio per il giovane nuotatore legnanese, frutto di un importante impegno personale, del lavoro del suo tecnico Fabio Cozzi, di tutto lo staff e della società.

Video della premiazione:

10/17.03.19 – NUOTO, SEMIFINALI REGIONALI ES.A –

Folta la rappresentanza Rn Legnano alle semifinali dei campionati regionali.


Ben 22 giovani atleti su 23 si sono qualificati in una o più gare, e le hanno disputate con tenacia tra domenica 10 e domenica 17 marzo, presso la piscina “Pia Grande” di Monza.

Le due impegnative domeniche di gare sono trascorse veloci, con buone prestazioni e tanto divertimento.
Forti le emozioni che si sono succedute sul piano vasca, culminate con staffette.
Strepitosa per determinazione la staffetta 4.100 stile femmine, che riesce a chiudere in prima posizione nella sede di Monza, davanti a Team Insubrika e Sport Management.


Bisogna complimentarsi con i ragazzi che in queste gare hanno dato tutto per loro, per i loro allenatori e per i genitori che li hanno sostenuti con orgoglio dalle tribune.

Complimenti per questo importante obiettivo raggiunto a:
Andriolo Alessando, Bosetti Matilde, Bossi Lorenzo, Caputo Iacy, Cataldo Francesca, Dibello Simone, D’ingianti Elisabetta, Frascoli Linda, Fumarola Mattia, Giraudo Viola, Medici Elisa, Mezzanzanica Chiara, Moldovan Raul, Pagliara Anita, Parini Gioele, Patanè Gabriele, Petrillo Lorenzo, Pirrotta Sara, Re Elisabetta, Riganti Sofia, Rigo Mattia, Verpilio Carola.

Particolare nota di merito per:
Bosetti, Caputo, Frascoli, Giraudo, Re, Riganti e Rigo.

Questi  7 atleti hanno ottenuto il pass per le Finali Regionali in una o più gare personali.

Just keep swimming, smiling!
RNL, UUH!

10.03.19 -RNL u16 PALLANUOTO, RAGGIUNTO IL PRIMO POSTO IN CAMPIONATO-

RNLegnano – Derthona: 21-0

Parziali, marcatori e commento tecnico della partita.

Parziali:

7-0, 2-0, 5-0, 7-0

Marcatori:

Megale 7, Vignati 4, Lavarino 3, Barbin 2, Colombo 1, Proverbio 1, Sciocco 1, Frappoli 2.

 

La squadra, a parte la prima partita persa contro La Fenice, si sta dimostrando nettamente superiore alle squadre fin ora affrontate.
Con il risultato tra ”La Fenice” e ”Poi Novate” (terminata 7 a 13) ora  la RNL  U16 è al primo posto in classifica (per diff. reti, +94) nel campionato Allievi “C” con 21 punti.