Nuoto Agonistico - Dal 1964 sulla cresta dell'onda

La squadra di Nuoto Agonistico della Rari Nantes Legnano ha una storicità affermata su tutto il territorio nazionale durante la quale è sempre stata capitanata da allenatori di massimo prestigio che hanno ottenuto dai propri atleti eccellenti risultati sportivi.
Le sedi di allenamento sono presso i moderni impianti natatori di Legnano e Parabiago dotati di piscina da 25 metri x 8 corsie e una nuova vasca olimpionica scoperta da 50 metri a Legnano.

 

Orari estivi nuoto agonistico:

Download:

Orari Estivi Settore Nuoto agonistico Estate 2019


Prossime gare

Non ci sono eventi imminenti.

Categorie Nuoto Agonistico

FEMMINE: Fino a 9 anni MASCHI: Fino a 10
FEMMINE: Da 9 a 10 anni MASCHI: Da 10 a 11
FEMMINE: Da 11 a 12 anni MASCHI: Da 12 a 13 ALLENAMENTI POMERIDIANI: DA LUN A VEN 17.00/19 SAB 09.00/10.30
FEMMINE: Da 13 a 14 anni MASCHI: Da 14 a 16 ALLENAMENTI POMERIDIANI: DA LUN A VEN 14.45/17 SAB 16.45/19 PALESTRA: LUN e MER 17.10/18.10
FEMMINE: Da 15 a 16 anni MASCHI: Da 17 a 18 ALLENAMENTI POMERIDIANI: DA LUN A VEN 14.45/17 SAB 16.45/19 ALLENAMENTI MATTUTINI: DA CONCORDARE CON LO STAFF PALESTRA: MAR e GIO 17.10/18.10 , SAB 15.50/16.50
FEMMINE: Da 17 a 18 anni MASCHI: Da 19 a 20 ALLENAMENTI POMERIDIANI: DA LUN A VEN 14.45/17 SAB 16.45/19 ALLENAMENTI MATTUTINI: DA CONCORDARE CON LO STAFF PALESTRA: MAR e GIO 17.10/18.10 , SAB 15.50/16.50
FEMMINE: Da 19 anni MASCHI: Da 21 anni ALLENAMENTI POMERIDIANI: DA LUN A VEN 14.45/17 SAB 16.45/19 ALLENAMENTI MATTUTINI: DA CONCORDARE CON LO STAFF PALESTRA: MAR e GIO 17.10/18.10 , SAB 15.50/16.50

Staff Tecnico

Fabio Cozzi

Responsabile Attività Legnano
Stefano Bianchi

Responsabile Attività Parabiago
Daja Armida

Settori Giovanili
Stefano Sordelli

Settori Giovanili
Francesca Fassone

Settori Giovanili
Alessandro Giudici

Settori Giovanili
Andrea Ferlini

Settori Giovanili

Allenamenti e Orari

Gli allenamenti delle squadre avvengono con una frequenza ed una durata che varia a seconda della categoria di appartenenza:

 

LEGNANO

  • ESORDIENTI C
Lunedì    17.00 - 18.00 (C1)
Lunedì 18.00 - 19.00 (C2)
Giovedì 17.00 - 18.00 (C1)
Giovedì 18.00 - 19.00 (C2)
Sabato 10.00 - 11.00
  • ESORDIENTI B
Martedì   17.00 - 19.00
Mercoledì 17.00 - 19.00
Venerdì 17.00 - 19.00
Sabato 09.00 - 10.00
  • ESORDIENTI A
Lunedì    17.00 - 19.00
Martedì 17.00 - 19.00
Mercoledì 17.00 - 19.00
Giovedì 17.00 - 19.00
Venerdì 17.00 - 19.00
Sabato 09.00 - 10.30
  • CATEGORIA
Lunedì    14.45 - 17.00 (Acqua)  17.10 - 18.10 (Palestra Ragazzi)
Martedì 14.45 - 17.00 (Acqua) 17.10 - 18.10 (Palestra Jun-Cad-Sen)
Mercoledì 14.45 - 17.00 (Acqua) 17.10 - 18.10 (Palestra Ragazzi)
Giovedì 14.45 - 17.00 (Acqua) 17.10 - 18.10 (Palestra Jun-Cad-Sen)
Venerdì 14.45 - 17.00 (Acqua) 17.10 - 18.10 (Palestra Ragazzi)
Sabato 15.45 - 17.00 (Palestra Jun-Cad-Sen) 17.00 - 19.00 (Acqua)
  • MASTER
Lunedì    12.45 - 14.00 (Pausa pranzo) 
19.30 - 21.00 (Turno unico)
Mercoledì 12.45 - 14.00 (Pausa pranzo)
19.00 - 20.15 (Primo turno) 20.15 - 21.30 (Secondo turno)
Venerdì 19.00 - 20.15 (Turno unico)

Sabato 11.00 - 12.15

PARABIAGO

  • ESORDIENTI C
Martedì   17.30 - 18.30 (C1 e C2)
Giovedì 17.30 - 18.30 (C1 e C2)
Sabato 10.00 - 11.15
  • ESORDIENTI B
Lunedì    16.45 - 18.30
Mercoledì 16.45 - 18.30
Venerdì 16.45 - 18.30
Sabato 13.15 - 14.45
  • ESORDIENTI A
Lunedì    16.45 - 18.30
Martedì 16.45 - 19.00
Mercoledì 16.45 - 18.30
Giovedì 16.45 - 19.00
Venerdì 16.45 - 18.30
Sabato 09.00 - 10.30 (A Legnano)
  • CATEGORIA
Lunedì    15.00 - 17.00 (Acqua)  17.00 - 18.00 (Palestra)
Martedì 15.00 - 17.00 (Acqua) 17.00 - 18.00 (Palestra)
Mercoledì 15.00 - 17.00 (Acqua) 17.00 - 18.00 (Palestra)
Giovedì 15.00 - 17.00 (Acqua) 17.00 - 18.00 (Palestra)
Venerdì 15.00 - 17.00 (Acqua) 17.00 - 18.00 (Palestra)
Sabato 17.00 - 19.00 (A Legnano)

  • MASTER
Martedì   20.45 - 22.15
Giovedì   20.45 - 22.15
Sabato    12.00 - 13.15