Nuoto Agonistico - Dal 1964 sulla cresta dell'onda

La squadra di Nuoto Agonistico della Rari Nantes Legnano ha una storicità affermata su tutto il territorio nazionale durante la quale è sempre stata capitanata da allenatori di massimo prestigio che hanno ottenuto dai propri atleti eccellenti risultati sportivi.
Le sedi di allenamento sono presso i moderni impianti natatori di Legnano e Parabiago dotati di piscina da 25 metri x 8 corsie e una nuova vasca olimpionica scoperta da 50 metri a Legnano.

I NOSTRI TROFEI

23° TROFEO SPRINT- 21° MEMORIAL BETTI

17° TROFEO SPRINT DELL'ESORDIENTE

Calendario gare:

Categoria:  Calendario provvisorio assoluti 2019-2020 aggiornato il 30/01/2020

Esordienti A:  Calendario provvisorio es.a 2019-2020 aggiornato il 09/01/2020


Categorie Nuoto Agonistico

FEMMINE: Fino a 9 anni MASCHI: Fino a 10
FEMMINE: Da 9 a 10 anni MASCHI: Da 10 a 11
FEMMINE: Da 11 a 12 anni MASCHI: Da 12 a 13 ALLENAMENTI POMERIDIANI: DA LUN A VEN 17.00/19 SAB 09.00/10.30
FEMMINE: Da 13 a 14 anni MASCHI: Da 14 a 16 ALLENAMENTI POMERIDIANI: DA LUN A VEN 14.45/17 SAB 16.45/19 PALESTRA: LUN e MER 17.10/18.10
FEMMINE: Da 15 a 16 anni MASCHI: Da 17 a 18 ALLENAMENTI POMERIDIANI: DA LUN A VEN 14.45/17 SAB 16.45/19 ALLENAMENTI MATTUTINI: DA CONCORDARE CON LO STAFF PALESTRA: MAR e GIO 17.10/18.10 , SAB 15.50/16.50
FEMMINE: Da 17 a 18 anni MASCHI: Da 19 a 20 ALLENAMENTI POMERIDIANI: DA LUN A VEN 14.45/17 SAB 16.45/19 ALLENAMENTI MATTUTINI: DA CONCORDARE CON LO STAFF PALESTRA: MAR e GIO 17.10/18.10 , SAB 15.50/16.50
FEMMINE: Da 19 anni MASCHI: Da 21 anni ALLENAMENTI POMERIDIANI: DA LUN A VEN 14.45/17 SAB 16.45/19 ALLENAMENTI MATTUTINI: DA CONCORDARE CON LO STAFF PALESTRA: MAR e GIO 17.10/18.10 , SAB 15.50/16.50

Staff Tecnico

Fabio Cozzi

Responsabile Attività Legnano
Daja Armida

Settori Giovanili
Alessandro Giudici

Settori Giovanili
Stefano Sordelli

Settori Giovanili
Alessia Morabito

Settori Giovanili

Allenamenti e Orari

Gli allenamenti delle squadre avvengono con una frequenza ed una durata che varia a seconda della categoria di appartenenza:

 

LEGNANO
  • ESORDIENTI C

Lunedì 17.00 - 18.00 (C1)
Lunedì 18.00 - 19.00 (C2)
Giovedì 17.00 - 18.00 (C1)
Giovedì 18.00 - 19.00 (C2)
Sabato 10.00 - 11.00

  • ESORDIENTI B

Martedì 17.00 - 19.00
Mercoledì 17.00 - 19.00
Venerdì 17.00 - 19.00
Sabato 09.00 - 10.00

  • ESORDIENTI A

Lunedì 17.00 - 19.00
Martedì 17.00 - 19.00
Mercoledì 17.00 - 19.00
Giovedì 17.00 - 19.00
Venerdì 17.00 - 19.00
Sabato 09.00 - 10.30

  • CATEGORIA

Lunedì 14.45 - 17.00 (Acqua) 17.10 - 18.10 (Palestra Ragazzi)
Martedì 14.45 - 17.00 (Acqua) 17.10 - 18.10 (Palestra Jun-Cad-Sen)
Mercoledì 14.45 - 17.00 (Acqua) 17.10 - 18.10 (Palestra Ragazzi)
Giovedì 14.45 - 17.00 (Acqua) 17.10 - 18.10 (Palestra Jun-Cad-Sen)
Venerdì 14.45 - 17.00 (Acqua) 17.10 - 18.10 (Palestra Ragazzi)
Sabato 15.45 - 17.00 (Palestra Jun-Cad-Sen) 17.00 - 19.00 (Acqua)

  • MASTER

Lunedì 12.45 - 14.00 (Pausa pranzo)
19.00-19.30 Core Stability

19.30 - 21.00 (Turno unico)
Mercoledì 12.45 - 14.00 (Pausa pranzo)
19.00-19.30 Core Stability
19.30 - 21.00 (Turno unico)

Venerdì 19.00 - 20.15 (Turno unico)

Sabato 11.00 - 12.15

PARABIAGO
  • ESORDIENTI C

Martedì 17.30 - 18.30 (C1 e C2)
Giovedì 17.30 - 18.30 (C1 e C2)
Sabato 10.00 - 11.15

  • ESORDIENTI B

Lunedì 16.45 - 18.30
Mercoledì 16.45 - 18.30
Venerdì 16.45 - 18.30
Sabato 09.00 - 10.30

  • ESORDIENTI A

Lunedì 16.45 - 18.30
Martedì 16.45 - 19.00
Mercoledì 16.45 - 18.30
Giovedì 16.45 - 19.00
Venerdì 16.45 - 18.30
Sabato 09.00 - 10.30 (A Legnano)

  • CATEGORIA

Lunedì 15.00 - 17.00 (Acqua) 17.00 - 18.00 (Palestra)
Martedì 15.00 - 17.00 (Acqua) 17.00 - 18.00 (Palestra)
Mercoledì 15.00 - 17.00 (Acqua) 17.00 - 18.00 (Palestra)
Giovedì 15.00 - 17.00 (Acqua) 17.00 - 18.00 (Palestra)
Venerdì 15.00 - 17.00 (Acqua) 17.00 - 18.00 (Palestra)
Sabato 17.00 - 19.00 (A Legnano)

  • MASTER

Martedì   20.40 - 22.15
Giovedì   20.40 - 22.15
Sabato    12.00 - 13.15