CONVOCAZIONE GARA VI COPPA TOKYO (CAT) 18/19.05.19 MECENATE (MI)

CONVOCAZIONE GARA VI COPPA TOKYO + SEL SCANZANO JONICO

CONVOCAZIONE GARA

MANIFESTAZIONE:VI COPPA TOKYO + SEL. ES.A SCANZANO JONICO

DATA: Sabato 18 Domenica 19 maggio 2019

SEDE: Piscina comunale “Daniela Samuele’’, via Mecenate (MI)

GIORNO RISC. PROGRAMMA GARE
SABATO

POME

H 14.30 INIZIO h 15.30

MI400 – FA100 – RA50 – DO100 – SL200

DOMENICA

MATT

H 08.30 INIZIO h 09.30

FA200 – SL50 – RA200 – DO200 – FA50 – SL400

DOMENICA

POME

H 14.30

 

INIZIO h 15.30

SL1500 SL800 – MI200 – DO50 – RA100 – SL100

*RISCALDAMENTO UN’ORA PRIMA DELL’INIZIO GARE O SECONDO LE INDICAZIONI DEGLI ALLENATORI

ATLETA CONVOCATO GARE
BERGO VALENTINA 200 DO – 100 RA
BOCCA LARA 200 SL – 100 RA
BERTONI LUCA 400 MX
COLOMBO CAMILLA 400 SL – 100 DO
COLOMBO EMMA 50 SL – 200 DO
COSTA FLAVIO 100 SL – 200 RA
FALSITTA MATTIA 100 SL – 200 RA
FRASCOLI LINDA 100 FA – 100 SL – 200 MX – 200 SL
GIRAUDO VIOLA 400 SL – 200 FA – 200 SL
GIUPPONI ANDREA 400 SL – 100 FA
HARABAJIU CORNELIU 200 RA – 400 SL
MOCCHETTI GIACOMO 50 SL – 400 MX
SALVATORI AURORA 100 DO – 400 MX
SALVATORI MATTEO 400 MX
TOSCANI VALENTINO 100 SL – 100 FA
VASSALLO FILIPPO 200 DO – 100 FA
rn Legnano propaganda

Ancora medaglie per le sincronette Rari Nantes Legnano

Un’altro appuntamento per il sincro legnanese e altre medaglie portate a casa. Dal 26 a 28 aprile a San Marino le sincronette del settore propaganda della Rari Nantes Legnano hanno gareggiato all’International Trofeo Spring & Spring Open ottenendo ottimi risultati.

Terzo posto con il singolo

Gli esercizi portati erano numerosi e numerosi sono stati gli ottimi piazzamenti. La prima a scendere in vasca è Valeria Toia che si aggiudica un favoloso terzo posto con l’esercizio singolo libero. Da non sottovalutare anche il piazzamento di Martina Gallarati e Carolina Bernasconi che sempre nel singolo si posizionano rispettivamente quinta e sesta. Nota di merito anche per Fabiana Rodio la più piccola del gruppo, che alla sua prima esperienza con un singolo, si aggiudica un ottima prestazione.

Argento per il doppio e la squadra

A seguire si sono svolte le gare dei doppi, ben cinque i doppi portati in vasca e un ottimo risultato per tutti con: Valeria Toia e Carolina Bernasconi seconde, Martina Gallarati e Letizia Bottelli quarte, Greta Gervasio e Lucrezia Tripodi quinte, Vittoria Cilibrasi e Rebecca Leoni 24esime, Sofia Cappelato e Erica Pace 25esime.

L’ultimo giorno di gare si è concluso con una strepitosa competizione a squadre. Le Juniores Erika P., Sofia C., Vittoria C., Rebecca L. e Fabiana R. hanno nuotato la loro migliore prestazione arrivando ventunesime, mentre le Assolute Carolina B., Martina G., Valeria T., Lucrezia T., Greta G. e Letizia B. si classificano a un soffio dal gradino più alto del podio, portando a casa una meravigliosa medaglia d’argento.

CONVOCAZIONE GARA TROFEO PIEVE EMANUELE (RAG. 1°/2°ANNO) 01.05.19 PIEVE EMANUELE (MI)

CONVOCAZIONE GARA

CONVOCAZIONE GARA PIEVE EMANUELE

MANIFESTAZIONE: 4° TROFEO CITTA’ DI PIEVE EMANUELE

DATA: Mercoledì 01 maggio 2019

SEDE: Centro sportivo comunale “Le Magnolie” di Pieve Emanuele (MI), via delle Magnolie

GIORNO RISC. PROGRAMMA GARE
MERCOLE

MATTINO

H 08.00 INIZIO h 08.50

100 fa – 100 sl – 200 do – 100 ra – 200 mx

MERCOLE

POME

H 14.00 INIZIO h 14.50

50 sl – 100 do – 50 fa – 200 ra – 200 sl – 200 fa

 

ATLETA CONVOCATO GARE
BERGO VALENTINA 50 SL – 200 MX
BIAGGI DIANA 100 DO – 200 MX
BOCCA LARA 100 DO – 100 SL
CARTABIA MATTEO 100 SL – 100 DO
CAZZATO LEO 200 MX – 100 FA
COLOMBARA SOFIA 100 SL – 200 MX
COLOMBO CAMILLA 50 SL – 100 SL
COLOMBO EMMA 100 SL – 100 RA
COSTA FLAVIO 50 SL – 200 MX
COZZI MATTEO 100 SL – 100 DO
FALSITTA MATTIA 50 SL – 100 RA
FIORE VALENTINA 100 FA – 200 MX
GIUPPONI ANDREA 100 SL – 200 MX
HARABAJIU CORNELIU 100 RA – 100 SL
MEZZACASA GIORGIA SARA 100 FA – 200 MX
MIGLIORINI MATTEO 100 FA – 200 MX
MOCCHETTI GIACOMO 100 SL – 200 MX
MONTICELLI MATTIA 200 MX – 200 RA
PINNA NICOLA 100 FA – 200 DO
SALVATORI AURORA 50 SL – 100 RA
SALVATORI MATTEO 100 RA – 100 DO
TOSCANI VALENTINO 50 SL – 100 RA
VASSALLO FILIPPO 100 SL – 100 DO
VISMARA FRANCESCA 100 SL – 200 MX

CONVOCAZIONE GARA TROFEO DI SARONNO (ES.B-ES.A-ASS) 01.05.19 SARONNO

CONVOCAZIONE GARA

CONVOCAZIONE GARA saronno

MANIFESTAZIONE: 30° TROFEO CITTA’ DI SARONNO, 3° memorial LAN

DATA: Mercoledì 01 Maggio 2019

SEDE: Piscina Comunale di Saronno, via Miola 5

GIORNO RISC. PROGRAMMA GARE
MERCOLE

MATTINO

H 08.00

ES.B-A

H 08.25

RAG/ASS

INIZIO h 09.00

50 FA – 100 RA – 50 DO – 100 SL –

4×50 MX (ES. B + ES. A)

4×50 MX  (RAG/ES.A + ASSOLUTI)

MERCOLE

POME

H 14.00

ES.B-A

H 14.25

RAG/ASS

 

INIZIO h 15.00

50 RA – 100 FA – 50 SL – 100 DO – 100 MX

8×50 SL (ES.B + ES.A + RAG + ASSOLUTI)

 

  • Gli atleti che prenderanno parte alle staffette verranno comunicati in seguito
ATLETA CONVOCATO GARE
ALBERTI REBECCA 100 SL – 50 DO
ALESSI GIACOMO 50 SL – 100 MX
ANDRIOLO ALESSANDRO 100 MX – 50 SL
ANDRIOLO SILVIA 100 DO – 50 SL
BERTONI LUCA 50 SL – 100 MX
BOSETTI MATILDE 100 SL – 50 RA
BOSETTI VALENTINO 50 SL – 100 MX
BOSSI LORENZO 100 SL – 50 RA
CAPUTO IACY 50 RA – 100 MX
CATALDO FRANCESCA 100 FA – 100 MX
CHIAPPA LUDOVICA 100 RA – 50 FA
COLOMBARA ANNA 50 RA – 100 MX
COLOMBO BIANCA 50 SL – 50 RA
COSTA GINEVRA 50 SL – 100 MX
D’INGIANTI ELISABETTA 50 SL – 100 MX
DENARO GLORIA 50 RA – 100 MX
DIBELLO SIMONE 50 RA – 100 MX
FIORE VERONICA 50 DO – 50 FA
FRASCOLI LINDA 50 SL – 100 MX
FUMAROLA MATTIA 100 MX – 50 FA
GALLORINI VALENTINA 50 SL – 50 FA
GIRAUDO VIOLA 100 SL – 50 FA
GIROLETTI TOMMASO 100 SL – 50 DO
GOZZINI MARGHERITA 50 DO – 100 SL
GRANZIERA GIULIA 100 SL – 50 FA
LAIS LORENZO 50 DO – 50 FA
LANDINI CHIARA 100 SL – 50 FA
MALNATI REBECCA 50 SL – 50 RA
MANGANO FABIOLA 100 SL – 100 MX
MARCHESE CHRISTIAN 100 SL – 100 RA
MEDICI ELISA 50 SL – 100 MX
MEDICI GAIA 50 RA – 100 MX
MEZZANZANICA CHIARA 100 DO – 100 FA
MOLDOVAN RAUL 100 DO – 100 FA
MORONI CARLO 50 SL – 100 MX
MORONI ELENA 50 SL – 50 RA
MORONI STEFANO 50 SL – 100 MX
PAGLIARA ANITA 100 SL – 100 RA
PARINI GIOELE 100 RA – 100 FA
PATANE’ GABRIELE 100 SL – 100 DO
PETRILLO LORENZO 100 SL – 100 RA
PETRONI VALERIO 100 SL – 50 FA
PINNA GIORGIA 100 SL – 50 FA
PIRROTTA DAVIDE MARCO AMOS 50 SL – 50 RA
PIRROTTA SARA ELISA SILVIA 100 SL – 50 FA
PONZELLETTI DAVIDE 50 SL – 50 RA
RAMPINI DAVIDE 100 SL – 100 DO
RASINI ALESSANDRO 100 SL – 100 RA
RE ELISABETTA 100 SL – 50 RA
RE FRANCESCO 50 FA – 100 MX
RIGANTI SOFIA 100 MX – 50 RA
RIGO MATTIA 100 SL – 100 RA
SALEH YUSEF 100 RA – 50 FA
TISON GIORGIA 100 SL – 100 DO
TONELLOTTO ALBERTO 50 RA – 50 FA
TRABATTONI VALENTINA 100 DO – 50 FA
TRUGLIA ALESSANDRO 50 SL – 50 RA
VERONELLI GIOVANNI 100 SL – 100 RA
VERPILIO CAROLA 100 SL – 50 FA
VERPILIO GREGORIO 100 RA – 50 FA
campionati italiani ragazze nuoto sincronizzato

Sincro Rari Nantes, buoni risultati anche per le Ragazze ai Campionati nazionali

Domenica 14 aprile alla Piscina di Pietralata a Roma sono scese in acqua per i Campionati italiani invernali di nuoto sincronizzato anche le sincronette Rari Nantes Legnano della categoria ragazze, 6 di loro nate nel 2005 e 7 nel 2006, quindi alla prima esperienza a livello italiano in questa categoria.

Le figure obbligatorie da eseguire erano molto complesse, perché prevedono capacità di apnea molto elevate, un controllo del corpo eccellente e molta mobilità articolare. Il lavoro durante gli allenamenti è stato intenso e le ragazze erano pronte ad affrontare una gara che vedeva competere 464 atlete.

Aumentati i punteggi e qualificazione per tutte

Più che buoni i risultati: quasi tutte aumentano il punteggio rispetto ai campionati regionali e tutte si qualificano come squadra, singoli e doppi.

La migliore è stata Erica Ghezzi che si è classifica 47a con 70.543. A seguire Irene Sette 96a, Vittoria Colombo 103a, Iris Zanella 105a, Sofia Bignamini115a, Alessia Biondi 175a, Sophie Rallo 238a, Andrea Canzi 271a, Benedetta Rosa 309a, Martina Carnovali 311a, Aurora Ansani 363a, Federica Raffo 376a, Giulia Nucci 460a.

Un plauso particolare ad Erica Ghezzi e Vittoria Colombo che si classificano rispettivamente 17a e 14a dell’anno di nascita 2005 e 2006, conquistandosi per ora la presenza alla selezione per la nazionale giovanile dell’anno prossimo.

Gli allenatori Cinzia Storni, Costanza Fiorentini e Tommaso Edalli sono molto soddisfatti dei risultati ottenuti e del continuo miglioramento delle ragazze gara dopo gara.

Ora si comincerà a creare e allenare gli esercizi liberi che le nostre atlete dovranno presentare ai Campionati italiani estivi, quindi testa sott’acqua e grinta da vendere, perché la strada è ancora lunga.

RN Legnano Sincro esordienti

Campionati italiani Nuoto Sincronizzato Esordienti A, Rari Nantes ai primi posti in Italia

Il 13 e 14 aprile si sono svolti presso la piscina di Pietralata, a Roma, i Campionati italiani invernali della categoria esordienti A (11 e 12 anni) e della categoria ragazze (13, 14 e 15 anni).

La Rari Nantes Legnano era presente in forze con 12 esordienti e 13 ragazze. Tanti gli obiettivi da centrare: qualificarsi per i campionati italiani estivi, sia come squadra che come singoli e doppi; eguagliare o migliorare le prestazioni regionali, sia a livello individuale che come società; e per la categoria ragazze rientrare fra le prime 20 atlete del proprio anno di nascita, per potere partecipare l’anno prossimo, alle selezioni per la nazionale giovanile.

Prima società lombarda

Le prime a gareggiare sono state le piccole, ma agguerritissime, esordienti A, che si sono presentate ai Campionati italiani consapevoli della loro forza di squadra e individuale. Hanno gareggiato con una maturità impensabile per bambine della loro età, affrontando una gara che vedeva in partenza quasi 550 atlete e della durata di 9 ore complessive.

Risultati da togliere il fiato: quarta società in Italia e prima in Lombardia su un totale di quasi 100 società!

La migliore Mia Bernault, che si classifica settima con 67.125. A ruota seguono Sofia Binaghi 15a , Martina Bertolini 21a, Viola Mirigliani 34a, Giulia Proverbio 49a, Pamela Troka 54a, Sofia Porta 81a, Alice Cartabia 87a, Matilde Chiara 148a, Matilde Luinetti 181a, Bereket Lenzini Belloni 274a e Greta Fracapane 351a.

Tutte le bimbe hanno dato il meglio di sé, sostenendosi l’una con l’altra nei momenti di difficoltà e affrontando la gara con determinazione e alta concentrazione. Bimbe che si sono meritate questo quarto posto in classifica di società con un impegno quotidiano giorno dopo giorno, allenamento dopo allenamento, senza mai tirarsi indietro rispetto alla fatica e all’impegno necessari per classificarsi tra le prime società in Italia.

14.04.19 – REGIONALI ES.A, OTTIME PRESTAZIONI, PODIO PER FRASCOLI E GIRAUDO –

Le finali dei campionati regionali Es.A hanno visto impegnati numerosi portacolori RNL.

Alle gare individuali e alle staffette hanno partecipato Bosetti, Caputo, Frascoli, Giraudo, Mezzanzanica, Re, Riganti e Rigo.
Nella prima giornata buone prestazioni personali;
Due quarti posti per Giraudo nei 200 Fa e 400 Mi, sesto posto per Frascoli nei 100 Sl, buone anche le gare di Caputo, Re, Riganti e Rigo nei 200 Ra.
Fiore all’occhiello della giornata il meritatissimo quanto inatteso quinto posto nella staffetta 4.200 SL (Frascoli, Caputo, Bosetti, Giraudo)
Seconda giornata:
Mattinata inaugurata dalla rana, dove scendono in vasca Bosetti, Caputo, Frascoli, Re, Riganti e Rigo.
A seguire le giovani atlete RNL (Bosetti,Giraudo,Caputo,Frascoli) sono impegnate nella staffetta 4.100 Sl, che piazzano al 6°posto regionale con un crono di 4’29″60.

Il pomeriggio si apre con il mezzofondo, una gara arrembante di Giraudo che parte subito all’attacco tanto da siglare il proprio personal best nel passaggio del 200, del 400 e chiudere l’800 Sl con un crono di 9’48″84 che vale il titolo di vicecampionessa regionale della categoria.

Subito dopo Frascoli, con alle spalle un 100 rana non entusiasmante nuotato al mattino, decide anche lei di salire in cattedra.
Chiude i 100 Fa in 1.10.34, tempo che vale il 3° posto in regione e la medaglia di bronzo.
A seguire bene Caputo e Riganti, impegnate a siglare il proprio personale nei 200 MistiChiude la giornata la staffetta 4.100 mista femmine, dove la RNL schiera in prima frazione Mezzanzanica.
Ottima la prima frazione a dorso con record personale che lancia Bosetti (ra), Giraudo (fa) e Frascoli (sl).
Le atlete dominano la seconda batteria chiudendo in 8^ posizione in classifica generale.Complimenti a tutti i ragazzi che hanno partecipato alle finali;
Che queste ottime prestazioni possano spronare tutta la squadra a fare sempre meglio.

Forza RN Legnano!
RN Legnano sincro campionessa regionale

Sincro Rari Nantes Legnano, Camilla Cartabia Campionessa Regionale 2010

Domenica 7 aprile presso la Piscina di Parabiago per le più piccole atlete del sincro RN Legnano si è chiusa la seconda giornata di gare della stagione.

Le prime a entrare in vasca sono state le più piccole, classe 2011- 2012, che pur essendo alla loro seconda esperienza si sono dimostrate un gruppo unito e con tanto margine di miglioramento. Ottima la posizione di Allegra L. classificata 3a del suo anno e 22a in classifica generale, ottime le prestazioni anche delle compagne Beatrice L., Bruna I., Sofia S., Petra C., Anita B., Giulia G. e Cecilia C.

Prima con ampio distacco

La giornata di gare è continuata cin il turno delle bimbe nate nell’anno 2010. Qui ancora una volta la Rari Nantes Legnano si è aggiudicata il gradino più alto del podio con Camilla Cartabia, che con un punteggio nettamente superiore a quello della seconda classifica, è diventata Campionessa Regionale classe 2010 per la seconda volta in stagione.

RN Legnano esordienti sincro

Nota di merito anche per Ginevra M. (8a), Andrea C. (9a) e Martina P. (10a), che si classificano appunto nelle prime 10 atlete in regione. Subito dietro anche le altre compagne Ludovica C., Martina B., Aurora C., Camilla B., che pur essendo alla loro seconda esperienza in stagione si sono dimostrate molto determinate e concentrate.

CONVOCAZIONE GARA FINALI REGIONALI (ES.A) 07/14.04.19 MILANO

FINALI REGIONALI ES A PDF

CONVOCAZIONE GARA

MANIFESTAZIONE: FINALI campionati regionali Es.A

DATA: Domenica 07, Domenica 14 Aprile 2019

SEDE: piscina “Daniela Samuele”, Mecenate (MI)

 

GIORNO RISC. PROGRAMMA GARE
DOMENICA 07 APRILE

MATTINA

08.30 INIZIO h 09.30

400 SL – 200 FA – 100 DO – 4.200 SL F

DOMENICA 07 APRILE

POMERIGGIO

14.00 INIZIO h 15.00

200 RA – 100 SL – 400 MX – 4.200 SL M

GIORNO RISC. PROGRAMMA GARE
DOMENICA 14 APRILE

MATTINA

09.00 INIZIO h 10.00

100 RA – 200 DO – 200 SL – 4.100 SL

DOMENICA 14 APRILE

POMERIGGIO

14.00 INIZIO h 15.00

800 SL – 1500 SL – 100 FA – 200 MX – 4.100 MX

 

ATLETA CONVOCATO GARE
BOSETTI MATILDE 100 RA – 4.100 SL – 4.100 MX – 4.200 SL
CAPUTO IACY 100 RA – 200 RA – 200 MX –

4.100 SL – 4.200 SL

FRASCOLI LINDA 100 RA – 100 SL – 100 FA –

4.100 SL – 4.100 MX – 4.200 SL

GIRAUDO VIOLA 800 SL – 200 FA – 400 MX –

4.100 SL – 4.100 MX – 4.200 SL

MEZZANZANICA CHIARA 4.100 MX
RE ELISABETTA 100 RA – 200 RA
RIGANTI SOFIA 100 RA – 200 RA – 200 MX
RIGO MATTIA 100 RA – 200 RA