Nuoto Sincronizzato - La magia della danza in acqua

La squadra di nuoto sincronizzato agonistico Rari Nantes Legnano è ormai una realtà affermata nel panorama nazionale, lo dimostra la continua presenza in azzurro di alcune delle nostre atlete.

La società ha investito molto nel settore ricercando e fornendo i migliori tecnici, le attrezzature e gli spazi adeguati per poter creare le migliori coreografie.


Staff Tecnico

Cinzia Storni

Coach Responsabile Attività
Nuoto Sincronizzato
Costanza Fiorentini

Costanza Fiorentini

Coach
Assolute, Juniores, Ragazze, Esordienti A
Aurora Mazza

Settori Giovanili - Esordienti C
Matilde Meneghini

Matilde Meneghini

Settori Giovanili - Esordienti C
Sara Rossetti

Settori Giovanili - Esordienti C
Tommaso Edalli

Preparatore Atletico e Salti Acrobatici
Anna Argento

Insegnante Ritmica

Allenamenti e Orari

Le diverse squadre sono seguite dalla categoria delle Esordienti C fino alle categorie maggiori (Assolute), curandone sia l'aspetto artistico, sia quello atletico, in acqua e in palestra. L’intensità e la durata degli allenamenti variano a seconda della categoria.

Esordienti C: 17.00-19.00 martedì e giovedì; sabato 10.00-12.00.

Esordienti B: 17.00-19.00 lunedì, martedì, giovedì e venerdì.

Esordienti A: 17.00-19.00 da lunedì a venerdì; sabato 11.00-14.30 (con pausa di 1 giorno a scelta).

Categoria Ragazze/Junior/Assolute: 14.30-17.30 lunedì, martedì, giovedì e venerdì; sabato 12.30-16.00.


Prossime gare

Non ci sono eventi imminenti.

Categorie Syncro

9 anni e precedenti: Almasio Alice; Barroi Martina; Barroi Sofia; Berardinelli Camilla; Bottini Anita; Cagnetta Andrea; Cartabia Camilla; Ceriani Aurora; Crepaldi Cecilia; Criscino Petra; Cucchetti Ludovica; Fantin Nan; Guerriero Giulia; Ingletto Bruna; Iurini Sofia; Lamperti Allegra; Mirigliani Ginevra; Moldovan Mia; Pizio Martina; Riberto Beatrice; Sangiovanni Sofia; Todeschini Emma.
11 - 12 anni: Bernault Mia; Bertolini Martina; Binaghi Sofia; Cartabia Alice; Chiara Matilde; Fracapane Greta; Lenzini Belloni Bereket; Luinetti Matilde; Mirigliani Viola; Pantaleone Andrea; Porta Sofia; Proverbio Giulia; Troka Pamela.
13 - 14 - 15 anni: Ansani Aurora; Bignamini Sofia; Biondi Alessia; Canzi Andrea Giulia; Carnovali Martina; Colombo Vittoria; Ghezzi Erica; Nucci Giulia; Raffo Federica; Rallo Sophie; Rosa Benedetta; Sette Irene; Zanella Iris.
16 - 17 - 18 anni: Bonavia Cleofe; Tiraboschi Martina.
19 anni e oltre: Mazza Aurora; Modaelli Claudia; Rossetti Sara.
13 anni e oltre